Respostas

2013-09-02T18:07:40-03:00
Cada pão custa 0,30 e é preciso registrar x pães.
Logo vai ser necessário registrar no caixa o valor que deve ter sido pago no total que é o número de pães vezes quanto vale cada um.
Logo a resposta é a letra C, y = 0,30 * x
1 5 1
2013-09-02T18:09:31-03:00
Resposta C

y=0,30.x
y=0,30.4= 1,20

obs: Se comprarmos 4 pães a R$ 0,30, o resultado é de R$ 1,20
1 5 1