Respostas

2013-09-04T15:15:48-03:00
Vamos chamar o preço de cada refrigerante de r e o preço de cada pão de queijo de p.

Nós sabemos que ao comprarmos 1 refrigerante (total em dinheiro: 1r) e 5 pães de queijo (total em dinheiro: 5p), gastamos R\$4,50.
1r+5p=R\$4,50 (I)

Também sabemos que:
2r+7p=R\$7,20 (II)

Com isso, montamos um sistema.
Vamos agora tentar calcular o preço de cada refrigerante. Fazendo (II)-2(I), temos:
(2r+7p)-2(1r+5p)=(R\$7,20)-2(R\$4,50)

2r+7p-2r-10p=R\$7,20-R\$9

-3p=-R\$1,80

p=R\$0,60

Com isso, sabemos agora o preço do pão de queijo e podemos facilmente achar o preço de cada refrigerante, usando a equação (I):
1r+5p=R\$4,50

1r+5(R\$0,60)=R\$4,50

r+R\$3,00=R\$4,50

r=R\$1,50

Sabemos agora quanto custa o preço do refrigerante.

Agora, queremos saber quanto gastaríamos ao comprar 5 refrigerantes e 5 pães de queijo (chamaremos esse valor de "x"):
5r+5p=x

5(R\$1,50)+5(R\$0,60)=x

R\$7,50+R\$3,00=x

x=R\$10,50

Então, gastaríamos R$10,50.
3 4 3