Respostas

A melhor resposta!
2013-09-04T17:54:14-03:00
Dividindo R$ 48,00 por 8 é igual á R$ 6,00 , ou seja R$ 6,00 o preço do metro , multiplicando por 10 é igual =
R$ 60,00
3 5 3
obrigada vcs me ajudarão é muito na minha lição de casa! :)
2013-09-04T17:55:11-03:00
É só fazer regra de três:

Para 8m sai 48,00, resta saber quanto sai em 10m:

8m--------------------48,00        Multiplicando em cruz: 8x=48x10
                                                                           8x=480
10m---------------------x                                                  x=480/8
                                                                            x= 60
Resposta: Tatiana pagará R$ 60,00 por 10 m.
2 4 2
obrigadas vcs me ajudarão é muito :)