Duas melancias custam o mesmo que nove laranjas mais seis bananas ;além disso, meia d[uzia de bananas custa a metade de uma melanciia.O preço pago por uma dúzia de laranjas e uma dúzia de bananas daria pra comprar um número de melancias igual a ?

1

Respostas

2013-09-04T18:59:30-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
{ 2M = 9L + 6B
{ 6B = M/2 ----> substitui em cima
2M = 9L + M/2 ---> 2M - M/2 = 9L ---(mmc=2)
 .............................. 4M - M = 18L ---> 3M = 18L ---> M = 3L
Então , temos---> 3 laranjas = 1 melancia  e
.................................6 bananas = M/2(metade de uma melancia)
Logo:
12 Laranjas = 4 melancias (12 : 3 )
12 Bananas = 1 melancia 
12 Laranjas + 12 Bananas = 5 melancias



















































2 3 2
mt obg
Espero que tenha entendido. Abraços
entendi sim rs