Respostas

A melhor resposta!
2013-09-14T18:56:55-03:00
M ---> preço da maçã
p ---> preço da pera.

2 maçãs custam 2m, e 3 peras custam 3p.
Portanto a expressão que representa o valor pago será de 2m + 3p
1 5 1
2013-09-14T19:09:42-03:00
Se m é maçã(sendo que ela vai levar 2)
E p é pêra( e ela vai levar 3)
Então: 2m + 3p