Vanessa e uma professora de uma classe com 36 alunos . ela vai compra um caderno pra ca um dos seus alunos e encontrou oferta diferentes nas duas papelarias que pesquisou 1 papelaria papelzinho preço cade caderno:6,00 2 papelaria do ze preço de cada um era 8,00 leve 3 e paga 2

1

Respostas

2013-09-19T13:44:22-03:00
1° papelaria= R $ 6, 00 vezes 3 = R $18, 00
2°papelaria= R $ 8, 00 vezes 3 =R $24, 00 menos R $8, 00= R $16, 00

papelaria 2 é mais barato