Juliana e Silvia foram fazer compras em uma loja na quanl estavam em promoção blusas e colares.Juliana comprou 2 blusas e 3 colares,pagando ao todo R$56,30,enquanto Silvia gastou R$30,90 na compra de 1 blusa e 2 colares.No dia seguinte voltaram a essa loja com mais uma amiga,mas não se lembravam do preço unitário de cada blusa e cada colar.Sabiam apenas que todas as blusas tinham preços iguais,assim como todos colares.

A)-Quantos reais Juliana e Silvia pagaram em cada blusa?E quanto pagaram em cada colar?

B)-No dia em que voltaram á loja com a amiga o preço de cada colar e cada blusa havia aumentado em 10% e 15%,respectivamente.Qual era,nesse dia,o preço de cada um desses produtos?

1

Respostas

2013-09-20T21:28:27-03:00
Blusa =x
Colar = y
Ju--> 2x + 3y = 56,30                 Si--> 1x + 2y = 30,90    isole uma das incógnitas
                                                             x = 30,90 - 2y
2.(30,90 - 2y) +3y = 56,30
61,80 - 4y + 3y =  56,30
61,80 - 1y =  56,30
-1y =  56,30 - 61,80
-y = - 5,50     (*-1)
y = 5,50
Cada colar custa R$ 5,50

 x = 30,90 - 2y
 x = 30,90 - (2 * 5,50)
x = 30,90 - 11,00
x = 19,90
Cada blusa custa R$ 19,90

 O preço de cada colar e cada blusa havia aumentado em 10% e 15%, respectivamente:
Colar R$ 5,50 * 10% = 0,55 ...... 5,50 + 0,55 = R$6,05
Blusa R$ 19,90 * 15% = 2,985 ... 19,90+ 2,98 = R$ 22,88


2 5 2