O número de alunos matriculados para este ano é pela manhã: 180, à tarde: 200, à noite: 140. Aos finais de semana: 60 Os custos para pais e alunos são: pela manhã e à tarde: R$ 200,00 por aluno. À noite, R$ 150,00 por aluno. O intensivo de final de semana, R$ 130,00 por aluno.

Atividade 1 - Escreva a função Receita para cada turno de aulas (manhã, tarde, noite e final de semana). Depois, calcule o valor médio das mensalidades e escreva outra função Receita para o valor obtido como média.

1

Respostas

A melhor resposta!
2013-04-04T22:35:39-03:00

R1= p.q    R1= 180x200   R1= R$ 36.000

R2= p.q    R1= 200x200   R1= R$ 40.000   

R3= p.q    R1= 140x150   R1= R$ 21.000

R4= p.q    R1= 60x130   R1= R$ 7.800

RT = 104.800,00

SM =     SM = R$ 180,69

RM = 180,69x580     RM = 104.800,00

 

1 5 1