Fui a uma loja e paguei R$ 350,00 por três pacotes:Recebi as seguinFui a uma loja e paguei R$ 350,00 por três pacotes:
Recebi as seguintes informações na nota fiscal:
O pacote 1 custou R$ 20,00 a mais que o pacote 2.
O pacote 2 custou R$ 30 ,00 a mais que o pacote 3.
Quanto custou cada pacote ?

1

Respostas

2013-09-26T11:58:53-03:00
Pacote1=x+50
Pacote2=x+30
Pacote3=x

x+x+30+x+50=350
3x=350-80
3x=270
x=270/3
x=90