Joao comprou arroz e feijão no supermercado preço bom, na segunda feira. e no supermercado boas compras na sexta feira. em ambas as ocasioes comprou a mesma quantidade dos produtos e gastou rs:10,50. quantos quilos de arroz e feijao ele comprou de cada vez?
os preços em real por quilo:
mercado preço bom: feijão=rs=1,00 arroz=1,50
mercado boas compras: feijão 1,50 arroz=1,20
ajudem é urgente... obg

1

Respostas

2013-09-27T12:40:13-03:00
5X1,50=7,50    3X1,00=3,00        3,00+7,50=10,50
5X1,20=6,00     3X1,50=4,50       6,00+4,50=10,50
Acho que nas duas idas ao mercado ele comprou as mesma quantidades, a questão tá com ambiguidade
sim.ele foi ao mercado e comprou a mesma quantidade de produtos,que foram oito.Entao n precisa ser a mesma qantidade de kg