A família do seu Luiz ficou entusiasmada com o anúncio abaixo, tanto que eles passaram cinco dias na praia. Entre refeições e diárias. acabam gastando ao todo 680 reais.

Apto.próximo a praia com acomodações até 8 pessoas

Diária:80 reiais mais refeições opcional

(14 reais ao dia por pessoa_

Quantas pessoas da família foram?

2

Respostas

2013-10-01T16:06:14-03:00
Diária = 80 reais
5 dias = 400 reais

Alimentação 1 dia por pessoa = 14 reais
Alimentação 5 dias = 70 reais

1 pessoa = 70 reais
2 pessoas = 140 reais
3 pessoas = 210 reais
4 pessoas = 280 reais

400 reais das 5 diárias + 280 reais de alimentação de 4 pessoas = 680

Resposta: foram 4 pessoas.
1 5 1
2013-10-01T16:10:47-03:00
Como ficaram 5 dias só de diárias gastaram com as diárias:

D = 5 dias vezes R$ 80,00 = 5 . 80 = 400 Reais

Como não sabemos quantas pessoas foram chamados de x o número de pessoas, então gastarão com refeição:

R = 5 dias vezes R$ 14,00 por dia vezes x pessoas = 5 . 14 . x = 70x

Ou seja, cada pessoa gastou R$ 70,00 com refeição durante os 5 dias de estadia. 

Como sabemos que o total gasto por todos foi R$ 680,00. Então:

D + R = 680

400 + 70x = 680

70x = 680 - 400

70x = 280

x = \frac{280}{70}

x = 4

Logo, foram 4 pessoas.
1 5 1