Como não sei o preço de um sorvete, vou chamá lo de x. Então, se um sorvete custa x, escreva uma expressão para cada caso e diga quanto vai custar:

a) um pacote co três sorvetes? b) um pacote com 47 sorvetes?


c) um pacote com m sorvetes? d) dois pacotes com 5 sorvetes cada?

1
Pode ser funçao rs ?
pode sim!! mais tem como fazer de outro jeito??

Respostas

2013-10-10T00:34:31-03:00