Jaqueline trabalha em uma confeitaria e vai fazer alguns bolos de rolo, um doce muito tipico do Nordeste, para uma encomenda. Veja os ingredientes necessarios:
*250 g de açucar
*250 g de manteiga
*5 ovos
*250 g de farinha de trigo
* 1/2 lata de goiabada, derretida em um pouco de agua.

a) Quantos quilogramas de manteiga são necessários para fazer 10 bolos de rolo?
b)De quantos ovos Jaqueline vai precisar se usar 1 kg de farinha de trigo?
c)Jaqueline fez 8 bolos. Escreva a razão entre a quantidade de açucar necessaria em quilogramas para fazer esses bolos e a quantidade de bolos:
d)Determine a quantidade de açucar necessaria para fazer 32 bolos de rolo iguais ao da receita.

2

Respostas

  • Usuário do Brainly
2013-10-09T23:24:41-03:00
A)
250 * 10 = 2500gramas = 2,5 kg
b)
250 g--------5 ovos
1000g---------x
250x = 5000
x = 5000/250
x = 20 ovos

c)
1 bolo---------250 g (açúcar)
8 bolos-------- x

x = 250 * 8
x = 2000 g
ou 2kg

a razão é:

quantidade açúcar: 2000g
quantidade de bolos: 8

2000/8 ou 2kg / 8 bolos

d)
1 bolo-----------250 g
32 bolos-----------x

x = 32 * 250
x = 8000 g ou 8kg
5 4 5
2013-10-09T23:32:34-03:00
Vamos usar a regra de três simples para resolver todos os itens desta tarefa. Temos:

1 Bolo = 250g de açucar = 250g de manteiga = 5 ovos = 250g de farinha de trigo

a) Da relação acima vamos usar só o primeiro item (quantidade de bolos) e a quantidade de manteiga. Assim:

    1 Bolo = 250g de manteiga
10 Bolos =    x g de manteiga

Multiplicando cruzado teremos:

1.x=10.250

x=2500g=2500g.\frac{1Kg}{1000g}=2,5Kg

Logo, para fazer 10 bolos será necessário 2,5 Kg de manteiga ou 2500 g de manteiga.

b)  Para este vamos uzar os dois últimos itens da relação. Assim:

5 ovos = 250g de farinha de trigo
x ovos = 1Kg de farinha de trigo

Vamos converter de Kg para gramas antes. Assim:

5 ovos = 250g de farinha de trigo
x ovos = 1000g de farinha de trigo

Multiplicando cruzado teremos:

250.x=5.1000

x=\frac{5.1000}{250}

x=\frac{1.1000}{50}

x=\frac{100}{5}

x=20 ovos

Logo, para usar um quilo de farinha devemos colocar 20 ovos de acordo com a receita.

c) Vamos usar o item da quantidade de bolos e da quantidade de açucar. Assim:

1 Bolo = 250g de açucar
8 Bolo = x g de açucar

Vamos converter para Kg.

1 Bolo = 250/1000 kg de açucar
8 Bolo = x kg de açucar

1 Bolo = 0,25 kg de açucar
8 Bolo = x kg de açucar

Multiplicando cruzado teremos:

1.x=8.0,25

x=2Kg de açucar

Agora vamos fazer a razão entre a quantidade de açucar e a quantidade de bolos. Assim:

r=\frac{2 Kg}{8 bolos}

r=\frac{2}{8}=\frac{1}{4}=\frac{Kg de açucar}{Quantidade de bolos}

Esta relação quer dizer que para cada quilo de açucar podemos fazer 4 bolos.

d) Vamos usar a razão anterior. Assim:

r=\frac{Kg de açucar}{Quantidade de bolos}=\frac{1}{4}=\frac{x Kg de açucar}{32 bolos}

\frac{1}{4}=\frac{x}{32}

Multiplicando cruzado, teremos:

4.x=1.32

x= \frac{32}{4}

x=8 Kg de açucar

Logo, para fazer 32 bolos precisaremos de 8 Kg de açucar.
1 5 1