Respostas

2013-10-16T17:18:29-03:00
A caneta custa dois reais e o lápis custa um real
  • Usuário do Brainly
2013-10-16T17:19:52-03:00
2.l + 3.c = 8
c = 2.l
-------------
2.l + 3.(2l) = 8
2l + 6l = 8
8l = 8
l = 8/8
l = 1 (lápis)
-------------
c = 2.l
c = 2.(1)
c = 2 (caneta)
--------------
o lápis custa 1 real
a caneta custa 2 reais.