Respostas

2013-10-19T10:55:27-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Leite A = R$ 3,60
Leite B = R$ 2,00


5L do leite A = 5 . 3,60 = R$ 18,00

3 do leite B = 3 . 2,00 = R$ 6,00

Preço total da mistura entre os dois leites.

5A + 3B = 18 + 6 = R$ 24,00

A mistura no total tem 8 litros(5 de A + 3 de B).

Agora para sabermos o preço de cada litro, basa dividir o preço total(24) pelo total de litros(8).

Preço de 1L = 24/8

Preço de 1 litro = R$ 3,00.