Respostas

2013-10-25T00:18:17-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
5m            109.00
4                 x
-                   -


5x=109.4
x=436/5
x=87,20 reais irá pagar

Ou seja é uma regra de três :)
1 5 1
A melhor resposta!
2013-10-25T00:42:01-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
109 : 5 = 21,80
Isso significa que cada metro custa R$ 21,80.
Então para saber quanto custa 4 metros é só multiplicar o valor do metro por 4.
21,80 * 4 = 87,20.
Resposta: 4 metros custa R$ 87,20.
2 5 2