Respostas

2013-10-28T17:34:42-02:00
A) Custo fixo = $6.000 
B) Custo variável por unidade = $10,00 
C) Preço de venda por unidade = $12,00 
D) Receita por unidade = Preço - Custo = $2,00 
E) Ponto crítico: 6000 - 10*q = 12*q 
Logo, 
Ponto crítico = 6000/22 => q = 272,73 unidades