Um quilograma de biscoitos custa R$ 20,00. Sendo assim, qual das alternativas está correta?(A)250g do biscoito custam R$ 2,50.(B)350g do biscoito custam R$ 7,50.(C)500g do biscoito custam R$ 12,50.(D)750g do biscoito custam R$ 15,00.(E)900g do biscoito custam R$ 19,00.

1

Respostas

2013-10-30T20:08:30-02:00
CORRETA : " D "

20,00 / 1000 = 0,02 (CADA GRAMA)
750g x 0,02 = R$ 15,00 .

1 5 1