1.dona maria desejava obter r$ 500,00 de lucro com a venda de 600 salgadinhos .o preço de custo para a produçao para cada salgadinho é de r$ 0,60.qual é o valor minimo de venda para cada salgadinho para que a dona maria obtenha o lucro desejado? 2.uma varanda possui um piso retangular de 10m de largura por 15m de comprimento.joao quer recobrir o piso com um modelo de lajota que mede 50cm de largura por 50cm de comprimento .sabendo que a caixa de lajotas vem com 12 lajotas ,qual é a quantidade minima suficiente de caixas de lajotas que joao devera comprar para revestir o piso da varanda? pessoal se for posivel mandem respostas curtas mais com a conta obrigado

2

Respostas

  • Usuário do Brainly
2013-04-07T00:51:13-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.

1 - Preço de venda(PV)  - preço de  Custo(PC)   =  Lucro (L)

           PV   -    PC     =   L       substituindo os valores dados

 

           PV - 600.0,60 = 500

           PV -  360 = 500 

            PV  = 500 + 360

            PV = 860  esse é o valor total

 

Preço por unidade = 860/ 600 = 1,4333....

Mas  1,43 dará menos de 860,00  então iremos Dona Maria tem que colocar os salgadinhos a R$1,44 cada

 

Ajuda: Conrad

 

2 - 10m = 1000cm

      15m = 1500cm

 

A área da varanda:

1000*1500 = 1500000cm²

 

Agora vamos dividir a area do do piso (50*50 = 2500cm²) para saber quantos pisos será preciso.

 

1500000/2500 = 600 lajotas

 

Se cada caixa vem com 12 lajotas:

600/12 = 50 caixas serão precisas.

2013-04-07T01:30:27-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.

1 ) Preço de venda(PV)  - preço de  Custo(PC)   =  Lucro (L)

           PV   -    PC     =   L       substituindo os valores dados

 

           PV - 600.0,60 = 500

           PV -  360 = 500 

            PV  = 500 + 360

            PV = 860   esse é o valor total  ( custo mais lucro )

 

Preço por unidade = 860/ 600 = 1,4333........    porém  1,43 dará menos de 860,00  então será mais conveniente   R$1,44

 

2)  Como é 10 x 15 m  = 150 m^2 de área.

 

Cada peça tem 50 cmx50cm    então cada 4 peças forma 100cmx100cm = 1mx1m = 1m^2

 

como são 150 m^2  precisaremos de 150 . 1 m^2

 

Mas 1m^2 são 4 peças   então serão necessárias   150 x 4 = 600 peças 

 

como são embaladas em caixas de 12 peças  basta dividir o total de peças por 12

 

600 /12 = 50 caixas  no mínimo