Uma dúzia de bananas e três maçãs custam R$ 10,00. Comprando-

se duas dúzias de bananas e cinco maçãs, o preço fica

em R$ 18,00. O preço de meia dúzia de bananas e de uma

maçã é

(A) R$ 3,00.

(B) R$ 3,50.

(C) R$ 4,00.

(D) R$ 4,50.

(E) R$ 5,00.

1

Respostas

2013-11-02T23:30:37-02:00
Sendo x = dúzia de bananas e y = maças, temos:
x + 3y = 10
2x + 5y = 18
Para resolver o sistema multiplique (x + 3y = 10) por (– 2) = -2x - 6y = -20
   -2x - 6y = -20
-
   2x + 5y = 18
- y = -2 ou y = 2
Concluímos que cada maça custa R$ 2
Substituindo y = 2 em x + 3y = 10, temos: x + 3 . 2 = 10
 x = 10 – 6
 x = 4
Concluímos que a dúzia da banana custa R$ 4, então meia dúzia custa R$ 2
 Meia dúzia de banana custa R$ 2 + R$ 2 (maça) = Total de R$ 4,00 Letra C