Joao comprou 1 salgado + i refresco por 8,00 e Paulo comprou um salgado e refresco a mais gastou 12,00. Quanto custa cada salgado e cada refresco. Como resolver este problema.

1
paulo comprou quantos refrescos a mais? parece que está faltanto a quantidade!
comprou um (1) salgado e um refresco a mais ! realmente, está mt confuso

Respostas

2013-11-13T20:41:39-02:00
X = salgado
y= refresco

João ------ x + y = 8,00           x( -2)
Paulo ---- x + 2y = 12,00
        
              -2x  - 2y = -16,00
                 x + 2y = 12,00
               -x  = - 4,00           x(-1)
                 x = 4,00

substiuindo para achar o Y
x + y = 8,00
4,00 + y = 8,00
y = 8,00 - 4,00
y = 4,00

portanto o preço do salgado é R$ 4,00 e o refresco também é R$ 4,00

OBS.: refresquinho caro esse!