O preço de uma caneta é o dobro do preço de uma lapiseira e as duas juntas custão 30 reais

2
Você quer saber o preço de cada? é isso? A pergunta não diz se é isso.
Mas deve ser, portanto precisa de mais uma resposta... a minha, é claro.

Respostas

2013-11-14T00:54:22-02:00
Lapiseira vale x;
Caneta vale o dobro da lapiseira (2x);
Caneta mais lapiseira vale 30 (x+2x=30);

x+2x=30
3x=30
x=30/3
x=10
2013-11-14T01:31:21-02:00
Preço da lapiseira = x
Preço da caneta = 2x
x + 2x = 30
3x = 30
x = 30 : 3
x = 10

Resposta: 
Preço da lapiseira = R$ 10,00
Preço da caneta = R$ 20,00