Respostas

2013-11-15T17:21:04-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
10 alunos pagando 30 reais por semana e considerando que o mês tem 4 semanas (e tem mesmo) então façamos os cálculos:
10 x 30 = 300 por semana
300 x 4 = 1.200 por mês
Ou seja, a professora ganha R$ 1.200,00 (merecia ganhar mais).

P.S. A sua pergunta já dá o valor do quanto ela gasta em lanche: R$ 50,00 (eu gasto isso em uma semana na faculdade)

2 5 2
Você a conhece? Que legal! Eles (os pais) acham que é bobagem porque talvez queiram um resultado de imediato, e não é da noite pro dia que se vence na vida. É preciso muito esforço, muito estudo e muito incentivo. No caso das crianças de baixa renda eu compreendo a situação, mas no caso dos pais que tem condições de pagar mais, essa desculpa não justifica. Mas, independente disso, a professora está fazendo a parte dela, levando educação para essas crianças e conquistando mérito por isso.
Eu ia falar mais coisa, mas atingi o máximo de caracteres, não sabia disso.
Pensei que dava para escrever a vontade.
Também não sabia que tinha limite. Conheço sim. Sinta-se a vontade para falar mais e sempre que quiser, é sempre bom trocar idéias com pessoas que pensam como você.
:-)