comprei quatro lanches a um certo valor unitário. de outro tipo de lanche, com mesmo preço unitário, a quantidade comprada foi igual ao valor unitário de cada lanche. paguei com duas notas de cem reais e recebi 8 reais d troco. qual o preço unitário de cada lanche?

1

Respostas

2013-04-12T16:30:19-03:00

o preço do lanche será de R$ 192,00