Respostas

2013-11-28T13:45:49-02:00
Resposta: alternativa 4.
Resolução:

Primeiro, deve-se encontrar o preço unitário da peça, dado que 180 reais é  o custo total pago por 4 peças

180 / 4 = 45, ou seja, cada peça custou 45 reais.

Por fim, deve-se encontrar quanto custará se forem compradas 10 peças:

45 * 10 = 450
1 4 1
2013-11-28T13:46:26-02:00
Faz 180/4 que vai dar 45 ai faz 45 X 10 que vai dar 450
1 5 1
valeu!!!!!!!!!!!!!!!!!!muito,muito obrigada mesmo!!!