Respostas

2013-12-03T12:28:31-02:00
Temos 1,5 kg de diferença entre os dois
e de 5,00 reais de troco você passou a receber 1,25 ,então fazemos

5,00-1,25=3,75 ou seja, 1,5 kg custa R$3,75

para saber quanto custa 1kg:
  ▲ Kg            R$ ▲
   | 1,5           3,75  |
   | 1             x       |

agora multiplicamos em X

1,5x=3,75
x=3,75/1,5
x=2,5   ... 1kg custa R$2,50

agora fazemos 2,50 x 7,5 = 18,75 custou 7,5 kg desse produto ,então somamos com oque você recebeu de troco que vai dar quanto vc deu de dinhero para pagar

18,75+1,25= 20,00

agora se comprar 6 kg
6 x 2,5 = 15,00
pagando com R$20,00 temos o troco de 5 reais 

R:você deu R$20,00 ara pagar a mercadoria