A variedade m representa o preço de uma maça ea variavel p o preço de uma pera sueli comprou 7 maças e 3 peras a) qual e a expressão algebrica que representa o preço pago por Sueli b) quantos Sueli gastou se cada maça custou 150 e cada pera 170

2
Que maçã cara,não é 1,5 ?
1,50 e a pera e 1,70
a sim .rsrsrs
se sabe a resposta

Respostas

2013-12-03T13:09:37-02:00
A) Preço pago por Sueli = 7 m + 3p
b) Gasto de Sueli : 7*1,50 + 3*1,70 = 10,50 + 5,1 = 
Gasto = 15.6  R$
1 4 1
2013-12-03T13:14:59-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
A) A expressão procurada é:

\boxed{C=7m+3p}


b)
Utilizando a expressão;

C=7.(1,50)+3.(1,70)  \\
C=10,50+5,10  \\
\boxed{C=R\$ \ 15,60 }
1 5 1