Respostas

2013-12-12T20:53:07-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
É só fazer uma relação reais por grama.

primeiro

 \frac{12}{500}= 0,024 Reais por grama

segundo

 \frac{7}{300}= 0,023 Reais por grama

o primeiro está mais caro.Logo o mais barato é o segundo.
2013-12-12T21:03:30-02:00
Você pode analisar o valor de 100g nas duas situações da seguinte forma:

1-
500/100= 5
12/5 = 2,4 reais por 100g


300/100=3
7/3= 2,33 reais por cada 100g

Logo, no segundo caso o chocolate está mais barato.