Vanessa é professora de uma classe com 36 alunos, ela vai comprar um caderno para cada aluno e encontrou ofertas diferentes nas duas papelarias que pequisou.
PAPELARIA PAPELZINHO preço de cada caderno R$ 6.00
PAPELARIA DO ZÉ preço de cada caderno: R$ 8,00 - Leve 3 e pague 2

Para Vanessa comprar os 36 cadernos, indique a melhor opção de papelaria e justifique sua resposta.

1

Respostas

2013-12-16T17:31:01-02:00
Vanessa é professora de uma classe com 36 alunos, ela vai comprar um caderno para cada aluno e encontrou ofertas diferentes nas duas papelarias que pequisou.
PAPELARIA PAPELZINHO preço de cada caderno R$ 6.00
PAPELARIA DO ZÉ preço de cada caderno: R$ 8,00 - Leve 3 e pague 2

Para Vanessa comprar os 36 cadernos, indique a melhor opção de papelaria e justifique sua resposta.

Se ela fosse comprar os cadernos na 
PAPELARIA PAPELZINHO pagaria:
36 . 6 = 216 reais

Se ela fosse comprar os cadernos na PAPELARIA DO ZÉ pagaria:
36 : 3cadernos = 12 quantidade que pagará
12 . 8 = 86 reais
A melhor opção é a PAPELARIA DO ZÉ porque vai pagar menso.
1 4 1