Respostas

A melhor resposta!
2013-12-18T22:35:57-02:00
Se 18 ovos saem a R$3,60, cada ovo custa R$0,2
0,2*12 = R$2,40
1 5 1
2013-12-18T22:36:03-02:00
Se 18 ovos por 3,60
 Então Cada ovo equivale a  3,60 / 18 = 0,20 centavos cada Ovo
Então o preço justo a se pagar em 12 ovo são 0,20 x 12 = 2 Reais e 40 centavos