Respostas

  • Usuário do Brainly
2013-12-19T09:32:07-02:00
Primeiramente descobrimos quanto cada animal consome por dia:

 \frac{16.000}{8} = 2.000 - por dia consumido pelos 12 animais

 \frac{2.000}{12} = 166,66... - por animal diário.

Em seguida, descobrimos quanto será gasto com 15 animais diariamente.

15 x R$ 166,66 = R$ 2.500

Por fim, descobrimos quanto será gasto pelos 15 animais em 5 dias.

5 x R$ 2.500 = R$ 12.500

Resposta: R$ 12.500,00

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Outro método:

REGRA DE TRÊS COMPOSTA

Temos grandezas direta e inversamente proporcionais.

animais              dias                R$

    12                
   8                16.000
    15                   5                    x

96x = 15 x 5 x 16.000
96x = 1.200.000
x =  \frac{1.200.000 }{96}
x = 12.500

Resposta: R$ 12.500,00

Espero ter lhe ajudado!
1 4 1