Respostas

2014-01-07T16:04:15-02:00
Basta comparar os preços por meio de uma razão:
Razão entre os preços:
1,90  ≈ 2,11
0,90
Razão entre o conteúdo:
2000 (ml) = 2 litros    ≈ 5,71
 350  (ml)

O que se pode concluir?
A garrafa pet custa 2,11 vezes o preço da latinha, mas tem 5,71 vezes o conteúdo da latinha.
Por isso, a garrafa pet é relativamente mais econômica.