Preocupado com a quantidade de lixo nas ruas, o professor Fellipe decidiu levar os seus alunos em uma empresa de reciclagem de material. Chegando ao local, os alunos foram informados que cada 1 kg de papelão poderia render aos alunos R$ 0,17. Precisando de dinheiro para ajudar na formatura, os 40 alunos da turma decidiram que arrecadariam pelo menos 2 kg de papelão por dia, cada um dos alunos. Ao final de dois meses de campanha, e levando em consideração que cada aluno só arrecadou 2 kg por dia e que eles conseguiram arrecadar todos os dias a meta planejada, quanto a turma conseguiu para ajudar na formatura?

1

Respostas

2014-01-09T18:19:20-02:00
Resposta:
 -1 kg de papelão = 0,17 centavos
 -2 kg de papelão = 0,34 centavos (2 kg de papelão por dia)

2 kg de papelão por dia, multiplicado por 60 dias (2 meses) = R$20,40
          (0,34x60=20,40)

R$ 20,40, multiplicado pelo n° de alunos (40) = R$ 816,00
    (20,40x40=816,00)