Sabe-se q o custo por unidade de um produto produzido por uma empresa é dado pela fórmula C = X - 200/x + 2, em q C representa o custo, em reais por unidade e x representa fórmula o numero de unidades produzidas. quantas unidades devem ser produzidas para que o custo por unidades seja de R$ 12,00?

2

Respostas

2014-01-14T20:57:21-02:00


C = X - 200/x + 2,
12=x-200/x+2
 10=x-200/x
   10x=x.x-200
x.x -10x-200
 
Delta= b²-4ac
Resolvendo: -10²- 4.(1).-200
100+800
Delta= raiz quadrada de 900=30
x=10+30/2=20

3 3 3
2014-01-14T20:59:47-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Basta fazer C(x)=12:

x-\frac{200}{x}+2=12  \\
\\
x^2-200+2x=12x  \\
\\
x^2-10x-200=0 \\
\\
\Delta=(-10)^2-4.1.(-200)=100+800=900 \\
\\
x=\frac{10+30}{2}=20