Respostas

2014-01-16T10:52:01-02:00
Vai custar 5,60, pois cada uma sairá por 0,80 centavos. 
1 5 1
2014-01-16T10:52:06-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Faça uma Regra de Três:

5 maçãs ---------------------- 4 reais
7 maçãs ---------------------- x

x=\frac{7.4}{5}=5,60
1 5 1