Um grupo de amigos trabalham no período de férias vendendo salgadinhos nas praias. O aluguel dotrailler e todos os esquipamentos necessários para a produção são alugados pelo valor de R$2.000,00por mês. O custo do material de cada salgadinho é de R$0,10. Expressar o custo total como uma função do número de salgadinhos fabricados.

1

Respostas

2014-01-17T12:32:02-02:00
ARTHUR, ACHO QUE É ISSO:

 F(X)= 2000-0,10.X+y-0,10
 onde x representa o número de salgadinho fabricado
         y= valor do salgadinho
1 5 1