Três quartos de litro de um determinado produto custam R$ 21,39. Comprando­se um litro e meio desse mesmo pro­duto, pagar­se­á um total de



(A) R$ 40,27.(B) R$ 41,53.(C) R$ 42,78.(D) R$ 44,39.(E) R$ 43,94


2
a resposta que achei foi letra C
21/3 = 7,13
7,13*4=28,52+14,26 que e a metade

Respostas

A melhor resposta!
2014-01-23T23:11:34-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
3/4 ------ 21,39
1/4 ------  7,13
4/4 ------ 28,52 ----- 1 litro

1,5 litros:    28,52 x 1,5 = 42,78

1,5 l do produto custa R$ 42,78

4 4 4
Obrigado por marcar a melhor resposta. :)
vc nao tem noçao do qt isso me ajuda
2014-01-24T12:41:24-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Três quartos de litro de um determinado produto custam R$ 21,39. Comprando- se um litro e meio desse mesmo produto, pagar­- se­ a um total de:

3/4~> 21,39
21,39 ÷3 = 7,13

Então:
1/4~>  7,13
4/4 ~> 713 ×4 =  28,52

1 litro ~> 28,52
28,52÷2= 14,26

1 ,5 L ~> 28,52+14,26=  42,78

1,5 l do produto custa R$ 42,78

Alternativa C
1 3 1