Respostas

2014-01-27T23:47:15-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Divida 6 por 1,25 para saber o preço do kg

6 ÷ 1,25 = 4,80

Agora multiplique por 0,75 para saber o preço procurado:

4,8 x 0,75 = R$ 3,60

Resp: pagará R$ 3,60
1 1 1
2014-01-28T02:59:30-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Olá.

Paguei R$ 6,00 por 1,250 kg de uma substância.
Quanto pagaria por 0,750 kg dessa mesma substância?

-Primeiramente temos que calcular o preço do kg, sendo assim:
6 ÷ 1,25 = 4,80

-Agora temos que encontrar quanto pagaria por 0,76 kg da substância.

4,8 x 0,75 = R$ 3,60

Pagaria R$3,60 por 0,75 kg dessa substância.