Em uma certa padaria compra-se um pão francês e um litro de leite por R$ 2,65. Ao comprar três pães e dois litros de leite paga-se R$ 5,70. Então, dois pães francês e um litro de leite, custarão?

Gostaria de saber qual a forma de responder.

1

Respostas

2014-01-30T14:47:13-02:00
01 Pão + 01 Litro de Leite = 2,65
03 Pães + 02 Litros de Leite = 5,70
02 Pães + 01 Litro de Leite = ?

Se você observar você entenderá que só precisa subtrair o preço dos 03 pães + 02 Litros de Leite com o preço de 01 Pão + 01 Litro de Leite.

Subtração
  3 Pães + 2 Litros de Leite = 5,70
- 1 Pão + 1 Litro de Leite = 2,65
___________________________
  2 Pães + 1 Litro de Leite = 3,05

Resultado: O preço de 2 pães + 1 litro de leite ficará R$ 3,05




1 4 1