Respostas

2014-02-03T22:53:46-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Se 1/6 custa R$ 3,00
Então
     3/6 custam 3 x R$ 3,00 = R$ 9,00
e como eu faço essa conta
Conta de vezes; 3 x 3 = 9
2014-02-03T22:57:41-02:00
Se um sexto corresponde a R$ 3,00
facil vc pega o valoor e multiplica pela quantidade:
Valor : R$ 3,00
Quant: 3
então : 3*3= 9,00 reais
1 2 1
mas não pode fechar em fração neh
não precisa naum!