Um feirante compra na época da safra excelente 2 laranjas por R$ 0,15. Revende essas frutas em pacotes de 8 laranjas por R$
1,40. Sabendo-se que o feirante vende 1000 laranjas num final de semana, então o seu lucro, nesse período, é de
A) R$ 100,00.
B) R$ 90,00

C) R$ 80,00.

D) R$ 70,00.

E) R$ 60,00.

1

Respostas

2013-04-24T17:35:23-03:00

0,15/2=0,075 Preço de custo de uma unidade

1.000*0,075= 75,00R$ preço de custo das mil unidades

REVENDA

1,40/8=0,175 Preço de revenda de uma unidade

1000* 0.175=175,00 R$ Preço de revenda das mil unidades

 

AGORA BASTA SUBTRAIR OS VALORES

175,00-75,00= 100,00 R$

PODEMOS CONCLUIR QUE Q RESPOSTA CORRETA É A LETRA

A) R$100,00

1 5 1