No tanque de um carro cabem 55 litros de gasolina. Se dois litros custam R$5,00:

a) qual a relação entre o preço a pagar (y reais) e a quantidade (x litros) de gasolina? b) quanto se gasta para encher o tanque de combustível desse carro?

c) abastecendo-se R$55,00 de gasolina, que fração do tanque fica preenchida.?

1

Respostas

2013-04-24T20:01:28-03:00

a) Se 2 litros custam 5,00:

 2 -- 5

 1 -- x

2x = 5

 x = 2,5

1 litro custa 2,50

x(litros) = 2,5y(reais)

 

b) Se 1 litro custa 2,50:

 1 - 2,5

 55 - x

 55.2,5 = 1.x -> 137,5 reais

 

c)

 100% = 137,5

      x% = 55

  100.55 = 137,5.x

   5500 = 137,5x

   x = 5500 / 137,5

   x = 40%

 

Espero que tenha ajudado!

Bjs

 

 

1 5 1