Alguem pode me ajudar com 2 exercícios de matematica

Um fabricante produz certa mercadoria por R$ 0,90 a unidade, vendendo-a por R$ 1,50. Quantas unidades ele deve vender para ter um lucro de R$ 240,00?

Em certa época a tarifa de uma corrida de táxi em São Paulo era composta de duas partes: uma parte fixa chamada “bandeirada” e uma parte variável que dependia do número x de quilômetros rodados. Sabendo que a “bandeirada” correspondia a R$ 4,00 e o preço do quilômetro rodado era R$ 2,00, quanto se pagava por uma corrida em que o táxi rodou 6 quilômetros?

2

Respostas

2013-04-26T16:14:46-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.

 

O lucro é:

 

1,50 - 0,90 = RS/. 0,60

 

o,60x = 240

 

x = 240 / 0,60 = 400

 

Deve vender 400 unidades

 

A função custo da corrida ~e:

 

C = 4 + 2q

sendo que os quilometros rodados

 

No enunciado:

 

C = 4 + 2.6 = 16

 

Valor pago = RS/. 16,00

1 1 1
  • Usuário do Brainly
2013-04-26T17:03:56-03:00

 a 1 q uestão

 simples:

Primeiro você subtrai o valor de venda com o valor de compra para achar o lucro neste caso da unidade.assim:

1.50 - 0,90 = 0.60

Agora é só fazer uma regra de três

1--------0.60
x---------240

x=240/0.60
x=400

RESP.: para ter um lucro de R$240 o fabricante que vender 400 mercadorias

1 1 1