A promoção realizada por determinado supermercado consistia em vender, por R$ 9,00, um kit com quatro sabonetes, pelo qual o consumidor deveria pagar somente por tres deles (leve 4 e pague 3). Também eram vendidas unidades avulsas desse sabonete. Marcos levou 27 sabonetes para casa. quanto ele pagou, no total, por esses sabonetes?

1

Respostas

2014-02-17T18:43:18-03:00
Olá
   24/4 sabonetes = 6 kit 
      6 kit de R$9,00
       6x 9= R$56,00
      cada  sabonete custa 3,00,porque o kit tem 3 sabonetes pagos, o quarto é gratis
       R$ 56,00 +  3.3= R$ 65,00 reais, três sabonetes foi comprado avulsos