05. Comprei 5 doces a R$
1,80 cada um, 3 doces a R$
1,50 e 2 doces a R$
2,00 cada. O
preço médio, por doce, foi de:




a) R$ 1,75

b) R$ 1,85

c) R$ 1,93

d) R$ 2,00

e) R$ 2,40

2
ok
Ops,errei o1,59 :)vou editar :)
Ok,editado,da um atualizar e veja a resposta :)
Comentário foi eliminado
as outras questões tenho a resposta, mas preciso saber como fazer, ok, estou no aguardo

Respostas

2014-02-28T21:00:48-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Comprei 5 doces a R$ 1,80 cada um, 3 doces a R$ 1,50 e 2 doces a R$2,00 cada. O
preço médio, por doce, foi de:


5 x 1,80=9,00
3 x 1,50=4,50
2 x 2,00=4,00


9+4,50+4=17,50

5+3+2=10


17,50/10=1,75

Alternativa A
4 4 4
A melhor resposta!
2014-02-28T21:01:44-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Comprei:
5 doces a R$ 1,80 cada um ---------  total =   9,00
3 doces a R$ 1,50               ---------  total =   4,50
2 doces a R$ 2,00 cada.      ---------  total =   4,00

Total de doces: 10        total em reais:       17,50

preço médio, por doce, foi de: 17,50 ÷ 10 = 1,75
3 3 3