Matemática
Você sabia que comprando a prazo geralmente gasta-se mais:
Calcule a economia em reais em cada caso.
A) Calcular preço avistá - R$ 1.798,00 ou em 24 parcelas de R$ 95,00.
B) Geladeira preço avistá - R$ 2428,00 ou em 18 parcelas de R$ 165,00.
Oi gostaria de que alguém me ajudasse a responder estas questões,pois é pra hoje a noite se poder responder pra mim me ajude,muito obrigada.

1

Respostas

2014-03-05T17:02:26-03:00
A) à vista fica 1.798,00 e a prazo fica 2.280 (95 x 24)----> comprando à vista vc economiza 482,00 ou seja, 2280 - 1798.
b) à vista 2428,00 e a prazo fica 2970 (18 x 165)----> comprando à vista vc economiza R$ 542,00, ou seja, 2970 - 2428.
4 3 4