MIM AJUDEM A RESPONDER JESSICA FOI A UMA PAPELARIA PARA COMPRAR UM CADERNO QUE CUSTA R$ 18,35 UMA LAPISEIRA QUE CUSTA 5,93 UM ESTOJO QUE CUSTA 7,62

AGORA RESPONDAM PRA MIM

ARREDONDE O PREÇO DE CADA PRODUTO A UNIDADE DE REAL MAIS PROXIMA E CALCULE MENTALMENTE O VALOR TOTAL APROXIMADO DOS TRES PRODUTOS.

2

Respostas

2014-03-07T09:38:50-03:00
(valores arredondados)18.30 + 7,60 + 5,90 = R$ 31,80 reais
1 5 1
A melhor resposta!
2014-03-07T09:43:15-03:00
No caso, precisamos arredondar para unidade de real mais próxima.Então, usaremos como meio 0,50 centavos ou seja: 18,35 vai virar 17,00, 5,93 = 6,00 e 7,62 vai virar 8,00, somando tudo 17+6+8 vai dar um total de 31,00 o que não é o preço real de todos os produtos.No caso, sem ter que arredondar os preços, daria em um total de 31,90 ^^
1 5 1