Eu fiz essa questão tenho quase 99,9% de certeza que o gabrito está com problema , mas vamos ver: uma mistura contém 200 litros de azeite a R$ 0,63 o litro e certa quantidade de azeite a R$ 0,48. ache, em litros, essa quantidade sabendo que o litro da mistura vale 0,54. deixem a resposta com o cálculo, reafirmo acho q o gabarito tá errado

1
200 Litro deste azeite é impossível ser R$0,63. Apenas citei esse valor na resposta pra mostrar que ele estava na questão. Mas na resolução ele não entrou.
como assim é fundamental utilizar o 0,63 se n vc n faz a questão n
Tem 200 litros e cada litro é 0,63 e no final fala que o litro é 0,54. Há erro na questão. '-'
A questão está perfeita

Respostas

2014-03-07T20:05:04-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
200l = R\$0,63

xl = R\$0,48

1l =R\$ 0,54

Regra de três:

1 Litro -----------------> R$ 0,54
x Litro -----------------> R$ 0,48

 \frac{1}{x} =  \frac{0,54}{0,48}

x =  \frac{0,48}{0,54}

\boxed{x \approx 0,9l}

Espero ter ajudado. :))