Respostas

A melhor resposta!
2014-03-09T22:42:42-03:00
1/4 quer dizer que o queijo é Repartido em 4 Pedaços e que 1 Fatia Representa 1 Pedaço de 4

Logo a alternativa a será

3/4 Teremos 3 fatias das quatros existentes, se 1 fatia custa 2,00 3 fatias custara 6,00 

Logo a alternativa b será 

4 Fatias que representara 4 x 2,00 = 8,00 Reias
1 5 1
2014-03-09T22:48:28-03:00

a - 3/4 x 8= 6,00

b- queijo todo 8 ,00