Respostas

2014-03-15T11:40:29-03:00
Fazendo a o cálculo : R$ 1'280,00 / 8 pessoas = R$ 160,00 de cada;
com mais duas pessoas chegando, o valor gasto, aumenta, pois cada uma também passará a gastar R$160,00, logo têm-se: R$ 160,00 . 2 = R$ 320,00;
somando tudo você tem: R$ 320,00 + R$ 1'280,00 = R$ 1'600,00.
Sabendo disso, você pode concluir que a quantia gasta com a alimentação dará para 4 dias.
Você tem 8 pessoas numa casa, que gastam R$ 160,00 com alimento, a casa 4 dias. Com mais 2 pessoas que também gastam R$ 160,00, têm-se um total de 10 pessoas na casa. Agora é só fazer as contas R$ 160,00 x 10 = R$1'600,00.
Multiplica-se o valor gasto pela quantidade de pessoas.
4 3 4